Методические разработки уроков по роману В. Гроссмана “Жизнь и судьба” Тематический цикл уроков-диалогов. Описание целей...
23 downloads
225 Views
135KB Size
Report
This content was uploaded by our users and we assume good faith they have the permission to share this book. If you own the copyright to this book and it is wrongfully on our website, we offer a simple DMCA procedure to remove your content from our site. Start by pressing the button below!
Report copyright / DMCA form
Методические разработки уроков по роману В. Гроссмана “Жизнь и судьба” Тематический цикл уроков-диалогов. Описание целей уроков, форм организации учебной деятельности, включающих индивидуальные и групповые задания. Материалы к зачету. _______________________________________________
Гимназия №1 г. Томска Зайцева Т. А.
Методические разработки уроков по роману В. Гроссмана “Жизнь и судьба” Методическое пособие по литературе для учителя (план урока) Томск - 2002 _______________________________________________ © Зайцева Т.А., 2002 © Гимназия № 1 г. Томск., 2002 © Томский государственный университет, 2002 _______________________________________________ I. Тема: История создания, хронологические рамки и события, причины трагедии 1941 года. Цель: Подвести учащихся к пониманию причин “ареста” романа, анализ эпизодов романа, осмысление проблематики в контексте других произведений о войне; воспитание патриотизма. Литература: “Эпос войны народной”: (Диалог о романе В. Гроссмана “Жизнь и судьба” ) - М. Знание, 1988г., Новое в жизни, науке, технике. Серия “Литература” № 11., И. Золотусский “Война и свобода”. Урок - диалог. В процессе подготовки к уроку ученики делятся на группы историков и литературоведов, которые выполняют задания.
Ход урока: 1. Вступительное слово учителя: Сначала шумно гадали: кто напишет “Войну и мир” о Великой Отечественной войне. Потом стали горестно сетовать: идут десятилетия, а “Войны и мира” нет как нет. На одном из писательских пленумов в середине 70-х Григорий Бакланов сказал: “А так уж мы хотим появления новой “Войны и мира”? И легко ли прийдется ее автору, если вдруг да и напишет? Так именно случилось с романом В. Гроссмана “Жизнь и судьба”. Когда его книга была арестована, Гроссман написал Н. С. Хрущеву отчаянное письмо: “Почему же на мою книгу..., в которой нет лжи и клеветы, а есть правда, боль, любовь к людям, наложен запрет, почему она забрана у меня методами административного насилия, спрятана от меня и от людей, как преступный убийца?.. Если моя книга - ложь, клевета, пусть будет сказано об этом. Пусть советские люди, для которых я пишу 30 лет, судят, что правда и что ложь в моей книге. Но читатель лишен возможности судить меня и мой труд тем судом, который страшнее любого другого суда - я имею в виду суд сердца, суд совести. Я хотел и хочу этого суда”. Н. С. Хрущев автора ответом не удостоил. Принявший писателя М. А. Суслов заявил: “...об этом романе и не думайте. Может быть, он будет издан через 200 - 300 лет”. Представим мысленно, что “Жизнь и судьба” напечатана не в 1988 году, а в 1960, когда была написана. Вся карта литературы о войне была бы другой. Подобно тому, как Л. Н, Толстой “Войной и миром” обрекает “Сожженную Москву” Данилевского на неизбежную вторичность, так и В. Гроссман преградил бы триумфальный выход к читателям попейных боевиков В. Кожевникова, Ю. Семенова. Вопрос к группе литературоведов: Толстовские традиции в романе. Эпическая направленность художественного поиска (жанр романа - эпопея, его особенности), толстовская ориентация, поэтизация идеи народной войны, суд над войной с нравственной точки зрения; непосредственный взгляд на войну, на ее героев (глазами радистки Кати, Сережи Шапошникова показаны герои дома шесть дробь один). Вопрос к группе историков: Хронологические рамки и события в романе, их освещение. Самый трудный, переломный этап войны - Сталинградская битва - в центре. Ответвления от основного сюжета: грозная ленинградская зима в памяти Мостовского, начало войны в воспоминаниях Новикова, пограничный Брест, киевский плацдарм, наступление под Москвой в 1941 году. Вопрос к группе литературоведов: Значение ответвлений от основного сюжета. Они служат подтверждением авторской мысли об общенародных и всемирных масштабах битвы под Сталинградом, где решались судьба войны и карта мира. Учитель: В “Военно -историческом журнале” за 1988 г. В июньском номере читаем: “В последние время ”усилиями” ряда писателей, журналистов, историков начальный период Великой Отечественной войны вопреки исторической достоверности и архивным документам из тяжелого превращается в “трагический” и в основном ассоциируется со словами “неудача”, “растерянность”, “неразбериха”. Все это создает у миллионов людей, особенно у молодежи,
неверные представления о том, что было на самом деле в первые месяцы войны”. Удивительное дело: Минск сдан на пятый день войны... Продолжите... Историки: приводят доказательства того, что начальный период войны можно назвать трагедией: немецкие танки под Москвой вышли к Химкам, ленинградская Стрельня - кольцо одного из трамвайных маршрутов - занята немцами, метрами измеряется полоса, отделяющая их от Сталинграда, от волжского берега... Вопрос всему классу: Как писатель раскрыл причины трагедии 1941г.? — Взаимосвязанность двух народных трагедий - репрессии 30-х годов и отступление от Москвы и Сталинграда в 41-42 годах. Намек на драмы коллективизации и голод в начале 30-х годов на Украине, Дону, Поволжье. — Обезглавленная репрессиями армия. — Разложение армии. Что говорят Греков и Новиков об этих причинах? (Анализ эпизодов т.1 гл.61, т.2 гл.4). Вопрос всему классу: В судьбах каких героев прослеживаются последствия трагических событий 30-х годов? — Абарчук и Магар (т.1, гл.40). — Иконников (т.1, гл.4). Можно индивидуальное задания — Ершовс (т.1, гл.71). — Штрум (т.2, гл.27). Вывод: наблюдательность и глубокий анализ событий позволили писателю увидеть названные проблемы и проследить их воздействие на ход военных событий. Насаждавшиеся репрессиями всеобщая подозрительность и взаимное недоверие между людьми, подавление гласности размывали корни единства нации.
II. Тема: Трагедия и героизм в романе. Смысл названия. Цель: Подвести учеников к пониманию того, что Сталинград не только героическое событие, но и трагедия народа; развитие умения характеризовать литературного героя; формирования представления о внутренней свободе личности. Урок - диалог. Ход урока. Группа литературоведов готовит сообщения - характеристики героев дома шесть дробь один (т.1, гл.58-61): Грекова, Коломейцева, Климова, Батракова, Анциферова, Зубарева).
Вопросы классу: — Чьими глазами мы видим этих людей? (Кати и Сережи). — Какой вывод делает Сережа познакомившись с защитниками дома шесть дробь один? (Мыслящие, хорошие, неистребимые, свободные люди). — Как эти мысли Сережи соотносятся с мыслями полковника Новикова в гл.53, т.1? Человек на войне - вот главное). Вопрос к группе историков: Какова ведущая идея 20 века? И как она была оболгана? Идея свободы. Административная система, культ личности в целях самосохранения и укрепление своего господства с безрассудной жестокостью разрушили идеалы свободы, репрессируя и уничтожая их носителей, используя революционную фразеологию, натягивая на себя “шкуру революции”. Вопрос к группе литературоведов: Какое значение в этом плане имеют картины лагерей в романе? “Лагеря стали городами новой Европы”. От Урала до южной Германии. Вопрос всему классу: Смысл названия романа. — Сталинград - это кризисная точка войны за свободу, и знак, символ, ибо в его названии впечатано имя того, кто олицетворяет рок, судьбу. Сталинград - душа свободы и знак системы Сталина, которая враждебна свободе. Слово “судьба” (суд Божий) В. Гроссман так не трактует. В его понимании это рок, обстоятельства, в которых вынужден жить человек ( не без собственного согласия). Трагедия народа заключается в том, что ведя освободительную войну, сознавая, что цели войны праведны, он ведет войну на два фронта: против Гитлера и против Сталина. Во главе народа стоит тиран и преступник, который усматривает в его победе свою личную победу, победу своей личной власти. Вопрос к группе литературоведов: Как раскрывает этот смысл образ дома шесть дробь один? Этот дом - гордость и оплот армии, находящийся на оси немецкого удара, и этот дом - кость в горле у немцев, т.к. запирает им наступление на Сталинград, но он кость в горле тех, кто привык видеть в глазах подчиненных только покорность, этот дом - центр романа не только географически, но и смысловой: здесь осуществляется мечта о свободе отдельного человека, о свободном самоуправлении. Но и в этом свободном сообществе есть свои информаторы. Такие информаторы существуют всюду. Государство наблюдает за каждым своим человеком, и осуществляет этот присмотр как принудительно нанятые доносчики, так и идейные, добровольные, вроде Крымова. Вопрос всему классу: Анализ эпизодов, показывающих, как Сталинград освобождает Сталина от преступлений страшного прошлого.(т.3, гл.11,15). “Огонь свободы угас...” - лейтмотив этих эпизодов. Жизнь - свобода - синонимы. Даже Гитлер чувствует ужасную победу Сталина и страх перед ней. (Т.3, гл.17).
Образ страха в романе: волк из детской сказки (т.2, гл.49). - средство раскрытия темы торжества насилия, выработки форм превращения человека в прах. — Как показано противостояние Сталина и Новикова? Его значение. Противостояние жизни и судьбы, воли и рока, свободы и тирании. Сила таких людей, как Гетманов, Неудобнов, Сталин, ничего не значило бы без таких людей, как Новиков, Греков, без их побед. Гроссман оспаривает определение “гений” по отношению к военным. Это определение применимо к дару ученного, поэта, но не к способностям генералов. Тем более не применимо к Сталину, “чья гениальность” была гениальностью чужих заслуг и чужой крови. (Тоже в толстовской традиции). Индивидуальное задание: Сообщение о Гетманове и Неудобнове. Прием “говорящих фамилий.
III. Тема: Проблема Добра и Свободы в романе. Истоки компромиссов с совестью, подлости. Цель: Раскрыть суть “духовного движения” войны, причины нравственных потерей героев; воспитание уважения к людям другой нации. Урок - диалог. Вопрос к группе литературоведов: Какие споры ведут герои романа? О чем это свидетельствует? — О свободе. Сталинград меняет “духовное движение” войны - это движение к свободе. Индивидуальное задание: — Исповедь доброты у Иконникова (т.2, гл.16). — Кацеленбоген - “поэт и пророк” органов госбезопасности (т.3, гл.57). — Прав ли Чепыжин, считая, что через науку и интеллект человек придет к свободе? — Споры Мостовского и Лисса о типологическом тождестве фашистской и советской систем.(т.2, гл.15). Вывод: народ шел покорно на смерть, надеясь на чудо спасения, и объяснение этому в давлении мировых идей, призывающим к любым жертвам для достижения цели, в ужасе перед убийством, ставшим основой государственной повседневности. Человек XX веке проделал путь от человека к бессловесной скотине. Нужно изменить человеческую природу, ибо в основе ее лежит свободолюбие, страсть к свободе. Вопрос всему классу: Проблема компромиссов с совестью, подлости в романе — фанатизм. Судьба Крымова (т.3, гл.5; 43). Судьба майора Осипова (т.2, гл.40). — Страх за свою жизнь. Судьба Штрума (т.2, гл.54, т.3, гл.42,54).
Вывод: “Сталинградское торжество определило исход войны, но молчаливый спор между победившим народом и победившим государством продолжался. От этого спора зависела судьба человека и его свобода”. После войны произошло усиление диктатуры Сталина и в то же время стремительное освобождение духа народа, которому еще долго существовать под живым и мертвым Сталиным. Пусть свобода родилась на пятачке дома шесть дробь один, в душах Новикова, Грекова, Шапошникова. Нади - но это начало. Жизнь сильнее судьбы, человек больше своего страха. Вопрос всему классу: Национальные проблемы в романе. — Анализ эпизода: письма Анны Семеновны Штрум (т.1, гл.18). Назначение Сазонова, а не Басангова. Вывод: “Народное национальное сознание” в пору народных бедствий прекрасно, потому что оно человечно, а не потому, что оно национально. Это человеческое достоинство, верность свободе, человеческая вера в добро, проявляющиеся в форме национального сознания”.(В. Гроссман). — Почему конец романа открыт? Спор о жизни и смерти, судьбе и свободе продолжается и будет продолжаться после войны. IV. Зачет по роману. Вопросы: 1. Какие эпизоды доказывают, что в Сталинграде решалась судьба войны? 2. Какими образами Гроссман спорит, что “враг не так силен, как его изображают”? 3. Образ Сталина в романе. 4. Какие эпизоды подчеркивают взаимосвязь - 2х народных трагедий коллективизации и войны? 5. Толстовские традиции в романе. 6. Что сближает Гетмонова и Неудобнова? 7. Герои, олицетворяющие свободу и несвободу в романе. 8. Что объединяет Грекова и Ершова? 9. Значение образов Кати и Сережи Шапошникова. 10. Проблемы научной интеллигенции в романе. 11. “Окопная проза” войны в романе. 12. Какие герои предпочитают служение идее настоящей жизни? 13. Чепыжин и Штрум. 14. Идейно - художественное значение образа Иконникова. 15. В каких эпизодах раскрывается смысл названия романа?
16. Идейно - художественное значение образа Новикова. 17. Дом шесть дробь один в романе Гроссмана и батарея Раевского в романе Л. Н. Толстого. 18. Какие эпизоды раскрывают близость сталинской и фашистской систем? 19. Проблема нравственного выбора в романе. 20. Какие герои своей жизнью доказывали, что “жизнь сильнее судьбы, человек больше страха”? (с) Гимназия № 1 г. Томска