Урок проектировала: учитель географии г. Арсеньева Ледовская И.
Тема урока: «Циклоны и антициклоны» география, 8 класс ...
111 downloads
183 Views
246KB Size
Report
This content was uploaded by our users and we assume good faith they have the permission to share this book. If you own the copyright to this book and it is wrongfully on our website, we offer a simple DMCA procedure to remove your content from our site. Start by pressing the button below!
Report copyright / DMCA form
Урок проектировала: учитель географии г. Арсеньева Ледовская И.
Тема урока: «Циклоны и антициклоны» география, 8 класс Тип урока: интегрированный, изучение нового материала. Цели урока: Образовательные: 1. Сформировать понятия циклон, антициклон. 2. Закрепить умение учащихся формулировать понятия, используя компьютерную модель, составлять рассказ-описание по опорным словам и модели, сравнивать природные явления. Воспитательные: 3. Формирование самостоятельности и активности в учебном процессе. 4. Использование информационных технологий с целью привития интереса географии. Развивающие: Формирование информационной культуры, логического мышления. Оборудование: мультимедийный учебник «География России: природа и население», модель «Циклон, антициклон», технологические карты к уроку.
План урока Этап урока 1. Организационный этап
2. Актуализация знаний 3. Этап изучения нового материала
Методы и приемы: виды деятельности Формулируются цели и задачи урока, учащиеся настраиваются на сотрудничество. Мотивационный момент. Учитель организует воспроизведение ранее усвоенных знаний (фронтальная беседа). 1 этап: Работа по группам. Первая группа работает самостоятельно с компьютерной моделью, отвечает на вопросы в технологической карте; вторая группа работает с учителем по вопросам домашнего задания. 2 этап: Первая группа обсуждает наработанный материал, вместе с учителем вносит коррективы, совместно составляет таблицу по сравнению, делают вывод; вторая группа работает с компьютерной моделью, отвечают на вопросы и выполняют компьютерный практикум 2
Продолжительность этапа урока, мин 2-3 мин.
5 мин. 18-20 мин. (по 10 минут на каждый этап)
4. Анализ результатов
5. Рефлексия. Домашнее задание
Учащиеся оценивают результаты и отвечают на проблемный вопрос, поставленный в начале урока. Учащиеся высказывают отношение к уроку. Учитель поясняет домашнее задание.
8 мин.
4 мин.
Примечание: урок проходит в кабинете информатики, класс делится на 2 группы.
Инструктивная карта для 1 группы. Работа с мультимедийным учебником «География России: природа и население» ¾ Откройте «Меню» ¾ Найдите раздел «Характеристика природы», тема «Климат» ¾ Активизируйте вкладку «Циклоны и антициклоны»
Задания к моделям: 1. Используя интерактивную модель, составьте рассказ с опорой на слова «давление, движение воздуха (ветер), вертикальное движение воздуха (токи воздуха), облака, конденсация, осадки, солнце». 2. Сформулируйте понятия циклона и антициклона, используя правило «Главное слово + существенные признаки». 3. Проведите сравнительный анализ, заполните в тетради таблицу и сделайте вывод. Признаки для сравнения 1. Давление в центре 2. Общее направление ветра 3. Вертикальное движение воздуха 4. Характер погод
Циклон
Антициклон
Инструктивная карта для 2 группы. Работа с мультимедийным учебником «География России: природа и население» ¾ Откройте «Меню» ¾ Найдите раздел «Характеристика природы», тема «Климат» ¾ Активизируйте вкладку «Циклоны и антициклоны»
Задания к моделям: 1. Используя интерактивную модель, составьте рассказ с опорой на слова «давление», «движение воздуха (ветер)», «вертикальное движение воздуха (токи воздуха)», «облака», «конденсация», «осадки», солнце». 2. Сформулируйте понятия циклона и антициклона, используя правило «Главное слово + существенные признаки». 3. Выполните компьютерную практическую работу № 2. 9 Активизируйте пункт «Практика» и выберите практическое задание № 2; 9 Расставьте признаки циклонов и антициклонов из правой части экрана в соответствующие клетки сравнительной таблицы в левой части экрана методом перетаскивания; 9 Сделайте вывод и запишите его в тетрадь; 9 Назовите оценку, поставленную Вам компьютером.
Этапы урока I. Организационный этап Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ставит перед учащимися учебные задачи, Слушают учителя, записывают проблемный мотивирует к изучению темы, задавая вопрос в тетрадь. проблемный вопрос. Прогноз погоды на завтра: «На юге Дальнего Востока дожди, температура воздуха +170С, ветер сильный, давление 740 мм.рт.ст. На юге Сибири погода без осадков, температура воздуха + 230С, безветренно, давление воздуха 760 мм.рт.ст. Вопрос: почему на юге Дальнего Востока и Сибири разные погодные условия? Объясните, используя полученный материал, в конце урока». II. Актуализация знаний Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учитель задает вопросы: Учащиеся отвечают на вопросы: 1. На рисунке изображены изобары. Что это 1. Изобары – линии на карте, соединяющие точки с одинаковым давлением. 760 740 мм.рт.ст.
за линии? 2. Почему воздух движется?
2. На земной поверхности формируется разное давление из-за неравномерного нагревания. Воздух движется из области высокого давления в область низкого давления.
3. Почему движение воздуха непрямолинейно?
3. Происходит отклонение потоков воздуха из-за вращения Земли вокруг своей оси.
4. Какое вертикальное движение воздуха наблюдается в областях высокого давления?
4. Нисходящее.
5. Какое вертикальное движение воздуха наблюдается в областях низкого
5. Восходящее.
давления? III. Изучение нового материала Организация деятельности учащихся Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Ставит перед учащимися учебные задачи 1. Слушают учителя. и выдает инструктивные карты. 2. Наблюдает, консультирует. 2. Первая группа работает с компьютерными моделями, выполняет задания к моделям. Вторая группа работает с учителем по домашнему заданию. Результаты, полученные первой группой Примерный рассказ, составленный по опорным словам и моделям. На первой модели изображены изобары, показывающие в центре низкое давление, а по краям высокое. Воздух движется из области высокого давления в область низкого давления, т.е. от краев к центру. Благодаря вращению Земли воздух отклоняется и образует движение против часовой стрелки. В центре воздух поднимается вверх. Вертикальное движение воздуха восходящее, образуются облака, охлаждаясь на высоте, влага конденсируется и выпадает дождь. На модели 2 – антициклон – изображены изобары, показывающие в центре область высокого давления, а по краям низкого, поэтому воздух движется из области высокого давления в область низкого давления, т.е. от центра к краям. Благодаря вращению Земли воздух отклоняется и образует движение по часовой стрелке. На краях воздух нагревается, становится теплым, поднимается вверх, там охлаждается и в центре опускается, образуя нисходящее вертикальное движение. Облака не образуются, светит солнце. Понятия Циклон – это атмосферное явление, вихревое движение воздуха, связанное с областью низкого давления. Антициклон – это атмосферное явление, вихревое движение воздуха, связанное с областью высокого давления. Обсуждение составленных понятий и рассказов первой группой Деятельность учителя 3. Учитель слушает и корректирует.
Деятельность учащихся 3. Обсуждают, добавляют, приходят к правильному решению. Выполнение сравнительной таблицы. Всей группой заполняют таблицу, делают вывод, записывают в тетрадь. Воспроизводят вслух полученный результат. * см. Приложение Вторая группа выполняет задание к компьютерной модели и выполняет компьютерный практикум, получает оценку компьютера.
IV. Анализ результатов Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Задает проблемный вопрос, который прозвучал в начале урока
1. Учащиеся обдумывают и отвечают на поставленный вопрос. Примерный ответ Различные погодные условия объясняются тем, что юг Дальнего Востока будет находиться в области циклона, который приносит ветреную, дождливую погоду. А над Сибирью – антициклон, поэтому ясно, без осадков, безветренно.
2. Учитель задает итоговый вопрос. Посмотрите на картинку и скажите, где изображена циклональная и антициклональная погода. Почему? В каком случае воздух будет загрязнен больше и меньше, почему?
2. Творчески мыслят, отвечают на поставленные вопросы. Примерный ответ: На первой картинке изображена циклональная погода, т.к. воздух поднимается кверху, благодаря ветряной погоде дым рассеивается в атмосфере и загрязнение воздуха минимальное. На второй картинке изображена антициклональная погода, т.к. вертикальное движение воздуха нисходящее, безветренно и дым не рассеивается и концентрируется над городом. Загрязнение максимальное.
V. Рефлексия, домашнее задание Деятельность учителя Задает домашнее задание: изучить параграф, ответить на вопросы. Схематично изобразить в тетради циклон и антициклон.
Деятельность учащихся Учащиеся высказывают свое отношение к уроку, что изучили, чему научились.
Приложение Признаки для сравнения 1. Давление в центре 2. Общее направление ветра 3. Вертикальное движение воздуха 4. Характер погод
Циклон
Антициклон
Н от краев к центру восходящее
В от центра к краям нисходящее
дождливая, ветреная
ясная, солнечная, безветренная Вывод по таблице: сравнив признаки циклона и антициклона, можно сделать заключение, что это два противоположных по своим характеристикам природных явления, приносящих разную погоду